Noticias

21 / 08 / 2019

Team ParaChile alista debut en Juegos Parapanamericanos

El Team ParaChile presentará una delegación de 85 deportistas en 10 disciplinas, siendo esta la más numerosa en la historia de este megaevento deportivo.

NÓMINA CHILENA JUEGOS PARAPANAMERICANOS LIMA 2019

PARA NATACIÓN

Alberto Abarza, Clase S2
Vicente Almonacid, Clase S8
Francisca Castro, Clase S10
Christopher Durán, Clase S3
Kiara Godoy, Clase S9
Maylín González, Clase S9
Eduardo Muñoz, Clase S13
Valentina Muñoz, Clase S8
Macarena Quero, Clase S10

RUGBY EN SILLA DE RUEDAS

Jonatán Alarcón
Piero Arévalo
Jeny Barraza
Alexis Barraza
Francisco Cayulef
Ricardo Díaz
Jonathan Flores
Cristopher Flores
Juan Rodríguez
Diego Romero
Víctor Saiz
Christian Madariaga

PARA ATLETISMO

Amanda Cerna, Clase T47
Rodrigo Coloma, Clase F54
Franchesca Espinoza, Clase T20
Margarita Faúndez, Clase T11
Paula Guzmán, Clase T11
Josefa López, Clase T46
Francisca Mardones, Clase F54
Alan Moyano, Clase F54
Mauricio Orrego, Clase T46
Wladimir Palma, Clase T20
Ignacio Sepúlveda, Clase T46

PARA POWERLIFTING

Cristian Aguirre
Camila Campos
Jorge Carinao
Sebastián Castro
Frank Feliú
Amaro Fica
Juan Carlos Garrido
Javier Jiménez
Pamela Muñoz
María Antonieta Ortíz
Marión Serrano

BÁSQUETBOL EN SILLA DE RUEDAS

Paola Adams
Daniela Alegría
Noemí Álvarez
Luz Carrasco
Johad Díaz
Julie Grille
Claudia Hernández
Pía Meza
Belén Molina
Natalia Ramírez
Jeisy Vilchez
Daniela Zapata

PARA BÁDMINTON

Brayan Abarca, Clase S6
Jaime Aránguz, Clase WH2
Constancio Cancino, Clase WH1
Catalina Jimeno, Clase WH1

PARA TENIS DE MESA

Gustavo Castro, Clase 10
Cristian Dettoni, Clase 6
Manuel Echaveguren, Clase 10
Aylin Espinoza, Clase 10
Luis Flores, Clase 2
Cristian González, Clase 4
Vicente Leiva, Clase 1
Tamara Leonelli, Clase 5
Matías Pino, Clase 6
Maximiliano Rodríguez, Clase 4
Ignacio Torres, Clase 6

PARA CICLISMO PISTA Y RUTA

Claudio Alfaro, Clase C2
Adolfo Amarza, Clase C3
Matías Cayuqueo, Clase H3
Sebastián Morales, Clase H3
Ingrid Venegas, Clase C5

TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Pablo Araya, Quad
Macarena Cabrillana, Open
Alexander Cataldo, Open
Diego Pérez, Open
Sofía Fuentes, Open

BOCCIAS

Jonathan González, Clase BC3
Lenik Sepúlveda, Clase BC2
Andrea Guzmán, Clase BC2
Javier Bastías, Clase BC2
Germán Calderón, Clase BC1

Más titulares noticias

16 / 09 / 2019

¡Histórico! Joaquín Niemann es el primer chileno en ganar un título en el PGA Tour

Joaquín Niemann hizo historia en el golf mundial al convertirse en el primer chileno en conquistar un título en el PGA Tour, tras ganar el torneo A Military Tribute at The Greenbrier, que se disputó en White Sulphur Springs, en Virginia Occidental El talagantino no defraudó en la última ronda del torneo disputado en Estados […]

16 / 09 / 2019

Selección masculina de Vóleibol logró histórico bronce sudamericano

La selección chilena de vóleibol volvió al podio sudamericano masculino adulto después de 26 años, luego que esta tarde derrotara por 3 a 0 a Venezuela, ante un repleto Arena Monticello en la definición del bronce del torneo subcontinental que se disputa en nuestro país. En las manos de Dusan Bonacic, con 14 puntos y […]

11 / 09 / 2019

Santiago Morning y Colo Colo se enfrentan por el liderato en Canal CDO

Las ‘Bohemias’ y las ‘Albas’ disputarán un partido clave por el liderato del Campeonato nacional femenino este sábado, a las 16:00 horas, y que podrás disfrutar en la pantalla de Canal CDO. Colo Colo con 52 puntos defiende el liderato del torneo ante Santiago Morning, sublíder con 50 unidades, en un verdadero clásico del Fútbol […]