Noticias

21 / 08 / 2019

Team ParaChile alista debut en Juegos Parapanamericanos

El Team ParaChile presentará una delegación de 85 deportistas en 10 disciplinas, siendo esta la más numerosa en la historia de este megaevento deportivo.

NÓMINA CHILENA JUEGOS PARAPANAMERICANOS LIMA 2019

PARA NATACIÓN

Alberto Abarza, Clase S2
Vicente Almonacid, Clase S8
Francisca Castro, Clase S10
Christopher Durán, Clase S3
Kiara Godoy, Clase S9
Maylín González, Clase S9
Eduardo Muñoz, Clase S13
Valentina Muñoz, Clase S8
Macarena Quero, Clase S10

RUGBY EN SILLA DE RUEDAS

Jonatán Alarcón
Piero Arévalo
Jeny Barraza
Alexis Barraza
Francisco Cayulef
Ricardo Díaz
Jonathan Flores
Cristopher Flores
Juan Rodríguez
Diego Romero
Víctor Saiz
Christian Madariaga

PARA ATLETISMO

Amanda Cerna, Clase T47
Rodrigo Coloma, Clase F54
Franchesca Espinoza, Clase T20
Margarita Faúndez, Clase T11
Paula Guzmán, Clase T11
Josefa López, Clase T46
Francisca Mardones, Clase F54
Alan Moyano, Clase F54
Mauricio Orrego, Clase T46
Wladimir Palma, Clase T20
Ignacio Sepúlveda, Clase T46

PARA POWERLIFTING

Cristian Aguirre
Camila Campos
Jorge Carinao
Sebastián Castro
Frank Feliú
Amaro Fica
Juan Carlos Garrido
Javier Jiménez
Pamela Muñoz
María Antonieta Ortíz
Marión Serrano

BÁSQUETBOL EN SILLA DE RUEDAS

Paola Adams
Daniela Alegría
Noemí Álvarez
Luz Carrasco
Johad Díaz
Julie Grille
Claudia Hernández
Pía Meza
Belén Molina
Natalia Ramírez
Jeisy Vilchez
Daniela Zapata

PARA BÁDMINTON

Brayan Abarca, Clase S6
Jaime Aránguz, Clase WH2
Constancio Cancino, Clase WH1
Catalina Jimeno, Clase WH1

PARA TENIS DE MESA

Gustavo Castro, Clase 10
Cristian Dettoni, Clase 6
Manuel Echaveguren, Clase 10
Aylin Espinoza, Clase 10
Luis Flores, Clase 2
Cristian González, Clase 4
Vicente Leiva, Clase 1
Tamara Leonelli, Clase 5
Matías Pino, Clase 6
Maximiliano Rodríguez, Clase 4
Ignacio Torres, Clase 6

PARA CICLISMO PISTA Y RUTA

Claudio Alfaro, Clase C2
Adolfo Amarza, Clase C3
Matías Cayuqueo, Clase H3
Sebastián Morales, Clase H3
Ingrid Venegas, Clase C5

TENIS EN SILLA DE RUEDAS

Pablo Araya, Quad
Macarena Cabrillana, Open
Alexander Cataldo, Open
Diego Pérez, Open
Sofía Fuentes, Open

BOCCIAS

Jonathan González, Clase BC3
Lenik Sepúlveda, Clase BC2
Andrea Guzmán, Clase BC2
Javier Bastías, Clase BC2
Germán Calderón, Clase BC1

Más titulares noticias

20 / 01 / 2020

Clemente Seguel clasificó a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Clemente Seguel logró su décimo triunfo consecutivo en el Selectivo Olímpico Chileno de Veleros clase Laser Standard, aseguró su triunfo en la competencia y así su clasificación como único representante nacional de la disciplina en los Juegos de Tokio 2020. Fue el propio Seguel fue quien obtuvo el cupo-país en noviembre pasado, cuando se adjudicó […]

19 / 01 / 2020

Chile derrotó 3-0 a Ecuador en estreno de Preolímpico

Chile vivió un gran estreno en el Preolímpico sub 23 de Colombia al vencer por 3-0 a Ecuador, mostrando un gran nivel de juego pese a la poca preparación que tuvo de cara al Preolímpico. Un momento clave del partido se dio en la media hora de juego, donde el ecuatoriano Jordy Alcivar fue expulsado […]

18 / 01 / 2020

Martín Labra y Daniela Kretschmer lideran Ranking Mundial

Los seleccionados nacionales de esquí náutico Martín “Tincho” Labra y Daniela Kretschmer lideran en tres especialidades el Ranking Mundial U14 que semana a semana publica la Federación Internacional de Esquí Náutico y Wakeaboard (IWWSF). Labra, campeón panamericano y latinoamericano, comanda la clasificación planetaria en slalom y overall, merced a las destacadas marcas que estableció durante […]